Секционный выключатель назначение

Секционный выключатель назначение

Рассмотрим принцип действия схем АВР на примере двухтрансформаторной подстанции, приведенной на рис. 3.2. Нормально оба трансформатора Т1 и Т2 включены и осуществляют питание потребителей секций шин низшего напряжения.

Рис. 3.2. (см. скан) Схема АВР секционного выключателя на подстанции: а — схема первичных соединений; б — цепи переменного напряжения; в — цепи оперативного тока

При отключении по любой причине выключателя Q1 трансформатора 77 его вспомогательный контакт SQL2 размыкает цепь обмотки промежуточного реле KL1. В результате якорь реле KL1, подтянутый при включенном положении выключателя, при снятии напряжения отпадает с некоторой выдержкой времени и размыкает контакты.

Второй вспомогательный контакт SQ1.3 выключателя Q1, замкнувшись, подает плюс через еще замкнутый контакт KL1.1 на обмотку промежуточного реле KL2, которое своими контактами производит включение секционного выключателя Q5, воздействуя на контактор включения YAC.5. По истечении установленной выдержки времени реле KL1 размыкает контакты и разрывает цепь обмотки промежуточного реле KL2. Если секционный выключатель Q5 включится действием схемы АВР на неустранившееся КЗ и отключится релейной защитой, то его повторного включения не произойдет. Таким образом, реле KL1 обеспечивает однократность АВР и поэтому называется реле однократности включения. Реле KL1 вновь замкнет свои контакты и подготовит схему АВР к новому действию лишь после того, как будет восстановлена нормальная схема питания подстанции и включен выключатель QL Выдержка времени на размыкание контакта KL1 должна быть больше времени включения выключателя Q5, для того чтобы они успели надежно включиться.

С целью обеспечения АВР при отключении выключателя Q2 от его вспомогательного контакта SQ2.2 подается команда на катушку отключения YAT1 выключателя Q1. После отключения Q1 схема АВР запускается и действует, как рассмотрено выше.

Аналогично рассмотренному выше АВР секционного выключателя будет действовать и при отключении трансформатора 72.

Кроме рассмотренных случаев отключения одного из трансформаторов потребители также потеряют питание, если по какой-либо причине останутся без напряжения шины высшего напряжения Б (или А), Схема АВР при этом не подействует, так как оба выключателя Т1 (Q1 и Q2) или Т2 (Q3 и Q4) останутся включенными. Для того чтобы обеспечить действие схемы АВР и в этом случае, предусмотрен специальный пусковой орган минимального напряжения, в состав которого входят реле KV1, KV2 и KV3. При исчезновении напряжения на шинах подстанции Б, а следовательно, и на шинах В минимальные реле напряжения, подключенные к трансформатору напряжения TV1, замкнут свои контакты и подадут плюс оперативного тока на обмотку реле времени КТ через контакт реле KV3. Реле КТ при этом запустится и по истечении установленной выдержки времени подаст плюс на обмотку выходного промежуточного реле KL3, которое произведет отключение выключателей Q1 и Q2 трансформатора Т1. После отключения выключателя Q1 схема АВР подействует, как рассмотрено выше.

Реле напряжения KV3 предусмотрено для того, чтобы предотвратить отключение трансформатора Т1 от пускового органа минимального напряжения в случае отсутствия напряжения на шинах высшего напряжения А резервного трансформатора, когда действие схемы АВР будет заведомо бесполезным. Реле KV3, подключенное к трансформатору напряжения TV2 шин А, при отсутствии напряжения размыкает контакт KV3.1 и разрывает цепь от контактов KV1.1 и КV2.1 к обмотке реле времени КТ.

Аналогичный пусковой орган минимального напряжения предусматривается для отключения трансформатора Т2 в случае исчезновения напряжения на шинах А (на рис. 3.2 не показан).

На рис. 3.3 приведена схема АВР на переменном оперативном токе для секционного выключателя подстанции с двумя трансформаторами, питающимися без выключателей на стороне высшего напряжения от двух линий. Секционный выключатель Q3 нормально отключен. Оперативный ток для питания схемы автоматики подается от трансформаторов собственных нужд Т3 и Т4. Особенностью схемы является то, что при исчезновении напряжения на одной из линий (W1 или W2) устройство АВР включает секционный выключатель Q3, а при восстановлении напряжения на линии автоматически восстанавливает нормальную схему подстанции.

Пусковым органом схемы автоматики являются реле времени КТ1 и КТ2 типа РВ-03 (ЭВ-235), контакты которых КТ1.2 и КТ2.2 включены последовательно в цепи YAT1. Последовательно с контактами этих реле включен мгновенный контакт реле времени КТ3.1 трансформатора Т2, которое контролирует наличие напряжения на этом трансформаторе. Обмотки реле КТ1 и КТ2 включены на разные трансформаторы (Т3 и TV1), что исключает возможность ложного действия пускового органа в случае неисправности в цепях напряжения. Реле КТ1, подключенное к трансформатору собственных нужд ТЗ, установленному до выключателя трансформатора Т1, используется также для контроля за появлением напряжения на Т1 при включении линии W1.

При исчезновении напряжения в результате отключения линии W1 запустятся реле времени КТ1 и КТ2 и разомкнут свои мгновенные контакты КТ1.1 и КТ2.1, снимая напряжение с обмотки реле времени КТ3 типа РВ-01 (ЭВ-248). Это реле при снятии с его обмотки напряжения мгновенно возвращается в исходное положение, а при подаче напряжения срабатывает с установленной выдержкой времени.

Если действием схемы АПВ линии напряжение на подстанции восстановлено не Вудет, то с установленной выдержкой времени (большей времени АПВ лйнии) замкнутся контакты реле времени KTL2 и КТ2,2, фиксирующие отсутствие напряжения на 1-й секции, и создадут цепь на катушку отключения YAT1 выключателя Q1 трансформатора Т1 с контролем напряжения на 2-й секции (контакт КТ3.1). При отключении выключателя 01 замкнется его вспомогательный контакт SQL1 (рис. 3.3, в) в цепи катушки включения YAC3 секционного выключателя Q3 через еще замкнутый контакт KQCl. 1 реле однократности включения. Секционный выключатель включится и подаст напряжение на секцию подстанции, при этом подтянется реле времени КТ2, замкнет контакт КТ2.1 и разомкнет КТ2.2. Реле КТ1 останется без напряжения, поэтому его контакт КТ1.1 останется разомкнутым, а реле времени КТ3 будет по-прежнему находиться в исходном положении, держа разомкнутыми все свои контакты.

Рис. 3.3. (см. скан) Схемы АВР секционного выключателя на переменном оперативном токе для подстанции с двумя трансформаторами, подключенными к линиям электропередачи без выключателей: а — схема подстанции; б — цепи управления и АВР выключателя Q1; в — цепи управления и АВР выключателя Q3 (пунктиром обведены цепи, относящиеся к трансформатору Т2); г — цепи ускорения защиты Q3

При восстановлении напряжения на линии W1 напряжение появится и на трансформаторе Т1, поскольку его отделитель оставался включенным. Получив напряжение, реле КТ1 подтянется, замкнет контакт KTL1 и разомкнет контакт КТ1.2. При замыкании контакта КТ1.1 начнет работать реле времени КТ3, которое своим проскальзывающим контактом КТЗ.2 создаст цепь на включение выключателя Q1, а конечным контактом КТ3.3 — цепь на отключение секционного выключателя при этом автоматически будет восстановлена исходная схема подстанции. Цепь на отключение в рассматриваемом случае секционного выключателя создается лишь при условии, что включен выключатель Q2 трансформатора Т2. Если включение выключателя Q3 будет неуспешным вследствие наличия устойчивого повреждения на 1-й секции, она должна быть выведена в ремонт. Схема автоматики, аналогичная приведенной на рис. 3.3, обеспечивает действие АВР при отключении трансформатора Т2.

Для быстрого отключения в случае включения выключателя Q3 на К3 в схеме предусмотрено ускорение защиты секционного выключателя после АВР. Ускорение осуществляется контактами реле KQC1 и КQС2, которые шунтируют контакт реле времени защиты секционного выключателя.

Проект РЗА

Сайт о релейной защите и цифровых технологиях в энергетике

Защиты и автоматика секционного выключателя 6(10) кВ

Для секционного выключателя (СВ) защиты практически аналогичны защитам ввода 6(10) кВ. При этом надо помнить, что в СВ сходятся сигналы присоединений обеих секций.

Например, если говорить про УРОВ, то на СВ заводятся сигналы УРОВ с каждого присоединения подстанции в то время, как на ввод только УРОВ присоединений своей секции. То же самое с сигналами ЛЗШ и дуговой защиты.

СВ 6(10) кВ — это своего рода узел, куда сводится множество защитных сигналов. Поэтому в терминале СВ должно быть достаточно дискретных входов.

Для сетей в односторонним питанием (а мы рассматриваем именно такие) СВ в нормальном режиме всегда отключен. Если срабатывает АВР, то он сначала отключает ввод потерявший питание, а потом включает СВ. Может быть и наоборот, но это больше характерно для быстродействующего АВР (БАВР), который сегодня набирает популярность.

Алгоритма АВР в терминале СВ как такового нет. Он просто выполняет команды АВР терминалов вводов, которые управляют СВ через дискретные входы.

Можно сказать, что РЗА секционного выключателя для стандартной схемы довольно простые и обычно не вызывают вопросов даже у начинающих специалистов.

Кстати, вопрос для начинающих: почему на СВ 6(10) кВ не используют токовую отсечку? Ведь на шинах ток КЗ максимальный и отключать его следует как можно быстрее. Ответы пишите в комментариях.

В следующий раз рассмотрим защиты и автоматику ТН 6(10) кВ

БЭМП РУ-СВ содержит все перечисленные в статье защиты

Отсечки на СВ не применяют, потому что вряд ли получится отстроить ее по току от отсечек отходящих линий, а так же выдержать коэффициент чувствительности в конце зоны защиты т.е. перед тт отходящей линии, если конечно сборные шины сделаны не из какой-нибудь стали )) ЛЗШ помогает быстро отключить повреждение на шинах. В сетях с напряжением 35 кВ иногда применяется ускоряющаяся отсечка на СВ, но, возможно, это только в старых схемах и в сетях 6 (10) кВ не применяется вовсе

Отсечку не отстраивают от других отсечек. Она отстраивается в основном от бросков тока намагничивания и максимального тока КЗ в конце зоны. А у СВ зона имеет нулевую длину (шины), поэтому токи КЗ в начале и конце зоны одинаковые. Таким образом, отсечку просто нельзя выбрать. А так в целом ответ правильный

Получается по току отстраивают только МТЗ. Хотя логично, зона защиты мтз одного присоединения перекрывает зону мтз другого и для надежности отстраивают ток срабатывания одной мтз от другой, с отсечкой это даже невозможно, спасибо )

Селективность МТЗ обеспечивается выдержкой времени. По току МТЗ смежных участков согласуются по чувствительности, чтобы вышестоящая защита не пустилась без пуска нижестоящей. Если интересна эта тема, то предлагаю посмотреть Курс по МТЗ — https://pro-rza.ru/kursy/videokurs-2-maksimalnaya-tokovaya-zashhi/

Соглашусь с Александром, ТО по своей сути будет не селективно работать по отношению к отходящим фидерам, что бы её сделать селективной, нужно либо увеличить ток срабатывания (уменьшить чувствительность) или сделать выдержку времени ( лишить быстродействия), таким образом встает вопрос «Зачем она нужна?». ЛЗШ и ДгЗ справятся с задачей быстрее и надежнее.

Интернет форумы — крайне вредная штука! Вопрос поставлен некорректно. Для начала нужно понимать в каком режиме работает сеть.
1. Например при работе подстанции от двух вводов и замкнутом секционном выключателе — возникает КЗ на одной из секций. В этом случае мы делим шины секционным выключателем без выдержки времени (чтобы уменьшить токи КЗ), и только потом разбираемся на какой из шин КЗ.
2. На сборных шинах генераторного напряжения — все то же самое!
3. Например при КЗ на присоединении, подключенному к шинам, отказал основной комплект РЗА вместе с УРОВ и поврежденный участок сети будет отключен последующей защитой. Блокировка местного АВР от последующей защиты невозможна ввиду её удаленности. При снижении напряжения на шинах запустится местный АВР секционным выключателем на КЗ. При включении СВ всегда работает ускорение чувствительной защиты СВ и МТЗ сработает за 0,15..0,2с. То есть с минимальной задержкой времени, необходимой для отстройки от бросков тока намагничивания трансформаторов и броска апериодической составляющей пусковых токов электродвигателей. А вот отсечка в этом случае должна работает без выдержки времени. Поскольку в этом случае нет ни какой разницы: КЗ у нас на шинах, или неотключаемое КЗ за выключателем на присоединении.
С уважением А.Л.Соловьёв

Александр Леонидович, добрый день.
Я рассматривал стандартную распределительную подстанцию 6-10 кВ с базовыми присоединениями — это у есть в первой статье цикла по защитам 6-10 кВ (https://pro-rza.ru/zashhity-tipovyh-prisoedinenij-6-10-kv/). Конечно режимы работы СВ могут быть разными, но мы рассматриваем основной случай, когда СВ разомкнут в нормальном режиме. Кольцевых режимов через СВ в распределительной сети крайне мало, сегодня параллельная работа трансформаторов почти никогда не предусматривается (сами сети против). Шины станций действительно лучше сразу разделять, чтобы уменьшить воздействие на генераторы, но это другая тема.

Что же касается 3 вопроса, то у вас какая-то странная схема, когда СВ есть, а вводных выключателей нет. КЗ на линии, где отказал комплект РЗА, должно отключаться защитой ввода, а не удаленной защитой присоединения. При этом блокировка АВР пройдет в штатном режиме и СВ не включится. Если же у вас вместо выключателей на вводах стоят ВНА, то и АВР по 6(10) кВ делать нельзя, ровно по тем причинам, которые вы описали (нет возможности блокировать АВР при КЗ). В этом случае АВР можно сделать по 0,4 кВ ниже.

1. Во первых — параллельную работу трансформаторов никто не отменял. Действительно, применяется не часто, но применяется при режимах с большой разницей в нагрузках трансформаторов.
2. Хорошо, что про шины генераторного напряжения Вы согласны.
3. Приезжали ко мне слушатели, у которых в схемах: СВ есть, АВР есть, УРОВ есть, на вводах ВНА, а выключатель вводной линии находится за 300 метров.

Поэтому я и начал с того, что: «Для начала нужно понимать в каком режиме работает сеть» потому что универсальных решений в релейной защите на все случаи жизни быть не может.
Поэтому на СВ и применяют терминалы у которых 3…4 группы разных уставок для всех предполагаемых режимов работы сети.

Схемы и случаи бывают разные, это правда. Просто не вижу смысла рассказывать об этом начинающим релейщикам (о чем и написал в первой статье). Им сначала нужно дать общий фундамент, а уж потом смотреть исключения. Если сказать, что есть условные 25 режимов работы СВ и сразу всех их описывать (при том, что первый режим — это 95% всех решений в энергетике), то у читателя будет каша в голове. Но это мой подход и он, конечно, может быть не оптимальным.
Моя аудитория, в основном, именно начинающие специалисты. Для них я и пишу статьи и видео. А опытные спецы и без меня знают, как работает СВ)

В том то всё и дело, что информация для «начинающих». В результате упрощения в вышеприведенных материалах не видна разница между защитами вводного выключателя и секционного. А делительные защиты — тема вообще закрытая для данного форума. С уважением А.Л.Соловьёв.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

АВР на 2 ввода с секционным выключателем

2021-01-09 Промышленное 7 комментариев

Схема АВР на два ввода от трансформаторных подстанций с секционированием построена на базе автоматических выключателей с мотор-приводами, обеспечивающими автоматическое переключение вводов. В качестве логического устройства, управляющего работой схемы, используется программируемое реле EKF PRO-Relay.

Помимо данных устройств, в работе схемы задействованы реле контроля фаз для контроля фазных напряжений, симметрии и последовательности чередования фаз, автоматы питания цепей управления схемы АВР и мотор-приводов, промежуточное реле, через которое происходит переключение питания цепей управления либо с первого, либо со второго ввода, в зависимости от наличия напряжения на одном из них.

Автоматические выключатели оснащаются контактами состояния для сигнализации положения и контактами аварийного срабатывания.

Также в схеме задействованы переключатель выбора режимов работы ручной/автоматический, кнопка сброса ошибки АВР, лампы для индикации работы схемы.

Программируемое реле EKF PRO-Relay

Основное управление логикой работы осуществляется программируемым реле EKF PRO-Relay. Это позволяет добиться более гибкой реализации основных функций системы управления.

В данной схеме программируемое реле контролирует положение автоматических выключателей, обеспечивает включение-выключение вводов, с помощью него задаются и изменяются временные задержки на срабатывание выключателей, выполняются функции диагностики.

Кроме того, в случае необходимости, можно без лишних затрат изменить алгоритм работы схемы АВР, выводить необходимую информацию о работе АВР на верхний уровень по Modbus, правда для этого необходим дополнительный интерфейсный модуль.

В качестве программного обеспечения для PRO-Relay используется PRO-Design. Программу можно бесплатно скачать с официального сайта EKF.

Также для загрузки программы понадобится кабель ILR-ULINK, который необходимо будет приобретать отдельно.

Алгоритм работы схемы АВР

Вводной автомат QF1 питает секцию 1, QF2 питает секцию 2. В нормальном режиме работы каждый из подключенных к АВР потребителей получает питание от своей секции, при этом секционный выключатель находится в выключенном состоянии.

При пропаже питания на первом вводе, второй ввод запитывает, через секционный выключатель, секцию 1 и секцию 2 и соответственно наоборот, при пропаже питания на втором вводе, первый ввод, через секционный выключатель, обеспечивает питание секций 1 и 2.

АВР осуществляет свою работу в автоматическом режиме после подачи питания на программируемое реле согласно заложенному алгоритму, с 5 сек задержкой включения и отключения при пропаже и появления напряжения на одном из вводов и включение и отключение секционного выключателя.

При исчезновении напряжения на вводе 1 контакты реле KSV1 размыкаются, с 5 сек. задержкой подается команда на отключение автоматического выключателя QF1. Через определенный промежуток времени, включается секционный выключатель, при условии что:

  • Отключен вводной автомат QF1
  • Есть напряжение на вводе 2 (контакты реле KSV2 замкнуты)
  • Отсутствует сигнал Блокировка АВР
  • Переключатель выбора режимов работы SA1 в положении авто

При срабатывании выдается световая индикация на двери щита QF1 (Ввод1) – выкл. QF2 (Ввод2) – вкл. QF3 (Секционный) – вкл. Если напряжение на вводе 1 появится раньше, чем истечет время задержки 5 сек, то команда на включение секционного выключателя не подается.

При восстановлении питания на первом вводе подается команда, с задержкой, на отключение секционного выключателя QF3. Затем приходит команда на включение вводного автомата первого ввода.

При восстановлении ввода выдается световая индикация на двери щита QF1 (Ввод1) – вкл. QF2 (Ввод2) – вкл. QF3 (Секционный) – выкл.

При исчезновении напряжения на вводе 2 контакты реле KSV2 размыкаются, подается команда на отключение автоматического выключателя QF2. Весь процесс повторяется аналогично первому вводу.

При пропаже напряжения на обоих вводах контроллер отключается.

Блокировка работы АВР происходит при переключении мотор-приводов автоматических выключателей в ручной режим, при отключении QF1, QF2, QF3 по срабатыванию защиты по сигналу от контакта аварийного состояния, при неисправности блока управления АВР. При этом есть возможность перейти в ручной режим управления.

Сброс (квитирование) аварии осуществляется оператором методом отключения и включения питания контроллера, либо кнопкой на лицевой панели шкафа.

Задействованные входа-выхода программируемого реле

Входы DI

I1 – NO контакт реле контроля фаз KSV1
I2 – NO контакт реле контроля фаз KSV2
I3 – Переключатель SA1 (Ручной- Авто)
I4 – Кнопка SB1 Сброс ошибки (блокировки) АВР
I5 – Контакт состояния включено-выключено (Обозначение на схеме OF) QF1
I6 – Контакт аварийного срабатывания (Обозначение на схеме SY) QF1
I7 – Контакт состояния включено-выключено (Обозначение на схеме OF) QF2
I8 – Контакт аварийного срабатывания (Обозначение на схеме SY) QF2
I9 – Контакт состояния включено-выключено (Обозначение на схеме OF) QF3
IA — Контакт аварийного срабатывания (Обозначение на схеме SY) QF3

Выходы DO

Q1 – Индикация Работа АВР в автоматическом режиме
Q2 — Индикация Работа АВР в ручном режиме
Q3 — Индикация Ошибка работы АВР
Q4 – Отключить мотор привод автоматического выключателя QF1
Q5 – Включить мотор привод автоматического выключателя QF1
Q6 – Отключить мотор привод автоматического выключателя QF2
Q7 – Включить мотор привод автоматического выключателя QF2
Q8 – Отключить мотор привод автоматического выключателя QF3
Q9 – Включить мотор привод автоматического выключателя QF3

Схема АВР — Скачать

Программа — Скачать

Выключатели нагрузки, секционные выключатели в закрытом корпусе серии ТНО

КОНСТРУКЦИЯ

THO/II

Стандартным элементом селективных автоматических выключателей серии ТНО; ТНО/II является выключатель нагрузки ТН12, закрытый в герметичном стальном резервуаре, наполненном газом SF6. Резервуар отвечает критериям герметичности в соответствии с нормой IEC 56. Это означает, что его повторное наполнение во время нормальной работы выключателя нагрузки не требуется. В соответствии с существующими правилами технического надзора для оборудований под давлением, аппарат не подлежит обязательному технадзору устройств под давлением из-за низкого содержания SF6 в резервуаре. В сочетании с современной и надежной системой дистанционного радиоконтроля он гарантирует многолетнюю работу без необходимости прохождения техосмотров, регулировки и консервации контактов, что особенно важно на протяженных воздушных сетях. Контакты выключателей нагрузки внутри резервуара соединены с проходными изоляторами, позволяющими установку «самоочищающихся» силиконовых изоляторов 24 (25)кВ, 36кВ, с отличными гидрофобными свойствами, к которым присоединяются мостики воздушной или кабельной линии, а также возможно присоединение угловых адаптеров. Для дистанционного управления использован простой и надежный электрический привод с однопружинным или двухпружинным механизмом, гарантирующим мгновенное соединение и разъединение главных контактов выключателя нагрузки в течение 50 мс. Моторные приводы, которые установлены в выключателях нагрузки и секционных выключателях серии ТНО, взаимодействуют со всеми системами управления и надзора путем радиокоммуникации в системах Smart Grid.

Электрические приводы выполнены в двух версиях:

  • Однопружинный привод «Т-1» — с полным временем срабатывания 5, 6с,
  • Двухпружинный привод «Т-2» — взаимодействует с полной автоматикой АПВ, служащей для быстрого разъединения поврежденных фрагментов сети в перерыве без напряжения со временем срабатывания на «разъединить» 0,1с.

Моторный привод Т-1 или Т-2 встроен непосредственно в резервуар выключателя нагрузки и сцеплен с его главным рабочим валом, что исключает возможность вмешательства в устройство неуполномоченных лиц и сводит к минимуму возможность ошибочных сигнализаций и не срабатываний. Пружинный механизм, а также двигатель имеют сигнальные контакты, информирующие систему SCADA о состоянии положения аппарата, а также оптический индикатор, который виден с земли.
Каждый выключатель нагрузки оснащен ручным приводом, который позволяет управлять аппаратом вручную с земли, этот привод предназначен для механической блокировки во взведенном или разомкнутом положениях с возможностью установки навесного замка.
Подробная информация о выключателях нагрузки (секционных выключателях) находится на сайте www.zpue.com, а также в техпаспорте.

ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Нет необходимости проводить регулярные техосмотры и техобслуживания главных контактов выключателя нагрузки, что в значительной степени снижает эксплуатационные затраты.
  • Безаварийная работа в экстремальных природных условиях (изморозь, обледенение, ветер, лесная зона)
  • Низкий расход и предотвращение старения всех активных компонентов вызвано использованием SF6, что дает в результате более высокую надежность и отличную механическую, а также электрическую
    прочность.
  • Каждый выключатель нагрузки серии ТНО оснащен датчиком давления «прессостат» SF6, который контролирует давление в резервуаре и отвечает за правильную работу выключателя нагрузки, а также в случае аварии автоматически отсекает систему питания двигателя и в то же время предотвращает выполнение команды «разъединить».
  • Выключатели нагрузки серии ТНО оснащены ручным аварийным приводом, который может выполнять коммутационные операции при полной нагрузке номинального тока в случае разрядки аккумуляторов, встроенных в шкаф объектной телемеханики.

Параметры выключателей нагрузки, секционных выключателей серии ТНО

Соответствие нормам:

  • PN-EN 62271-103:2011 — Высоковольтная аппаратура распределения и управления. Часть 103: Выключатели нагрузки с номинальным напряжением выше 1кВ до 52 кВ включительно;
  • PN-EN 62271-1:2009+A1:2011 — Высоковольтная аппаратура распределения и управления. Часть 1: Общие постановления;
  • PN-EN 62271-102:2005; PN-EN 62271-102:2005/A1:2011 — Высоковольтная аппаратура
    распределения и управления. Часть 102: Разъединители и заземлители высокого напряжения
    переменного тока;
  • PN-EN 60529:2003 — Степень защиты, обеспечиваемая корпусами (IP код);
  • PN-EN 62271-4:2014-03 — Высоковольтная аппаратура распределения и управления. Часть 4: Процедуры обращения с гексафторидом серы (SF6) и его смесями;
  • PN-EN 61140:2005/A1 — Защита от поражения электрическим током – общие аспекты для установок и оборудования;
Параметры выключателей нагрузки, секционных выключателей серии ТНО
Тип THO-24
THO-24/II
THO-36
Номинальное напряжение Ur 24 (25) кВ 36 кВ
Номинальная частота — число фаз fr 50 Гц — 3
Испытательное номинальное напряжение при сетевой частоте — в сухом состоянии
и под дождем — 1 мин. Ud
— относительно земли и между фазами 50 кВ 70 кВ
— Безопасный изоляционный промежуток 60 кВ 80 кВ
Испытательное напряжение грозового импульса (1,2/ 50 µs) Up
— относительно земли и между фазами 125 кВ 170 кВ
— Безопасный изоляционный промежуток 145 кВ 195 кВ
Постоянный номинальный ток Ir 630 A
Номинальный ток термической стойкости Ik 16kA (1c)
Пиковый номинальный ток Ip 40 кА
Номинальный ток включения короткого замыкания Ima 40 кА
Номинальный ток отключения в цепи малой индуктивности Iload 630 A
Номинальный ток отключения в контуре кольцевой сети Iloop 630 A
Номинальный ток отключения зарядки кабелей Icc 60 A
Дугостойкость 16k A
Механический ресурс (цикл — «включение и отключение») 5000
Температура окружающей среды — 40°C + 60°C
Электрическая прочность E3

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

  • THO-24-T1 — выключатель нагрузки для воздушных линий с номинальным напряжением
    24(25)кВ со стандартным моторным приводом.
  • THO-24-T1b — выключатель нагрузки для воздушных линий с номинальным напряжением
    24(25)кВ со стандартным моторным приводом, а также индикацией блокировки выключателя нагрузки.
  • THO-24-T2 — выключатель нагрузки для воздушных линий с номинальным напряжением
    24(25)кВ с аккумуляторным моторным приводом.
  • THO/T-24-T1 — выключатель нагрузки для воздушных линий с номинальным напряжением
    24(25)кВ с моторным приводом без аккумулятора.
  • THO-36-T1 — выключатель нагрузки для воздушных линий с номинальным напряжением 36кВ
    со стандартным моторным приводом.
  • THO-36-T2 — выключатель нагрузки для воздушных линий с номинальным напряжением 36кВ с аккумуляторным моторным приводом.
  • THO/T-36-T1 — выключатель нагрузки с заземлителем для воздушных линий с номинальным
    напряжением 36кВ с моторным приводом без аккумулятора.
  • THO-24/II-T1 — секционный выключатель с двумя разъединителями для воздушных линий с
    номинальным напряжением 24(25)кВ со стандартным моторным приводом.
  • THO-24/II-T1b — секционный выключатель с двумя разъединителями для воздушных линий с
    номинальным напряжением 24(25)кВ со стандартным моторным приводом, а также индикатором блокировки выключателя нагрузки.
  • THO-24/II-T2 — секционный выключатель с двумя разъединителями для воздушных линий с
    номинальным напряжением 24(25)кВ с аккумуляторным моторным приводом.
  • THO/T-24/II-T1 — секционный выключатель с двумя разъединителями для воздушных линий с
    номинальным напряжением 24(25)кВ с моторным приводом без аккумулятора.

Примечание:
* моторный привод с индикацией установки блокировки возможен только в моторном приводе Т1, без заземлителя.

Секционный выключатель назначение

На обходном выключателе 110 кВ и выше при наличии шиносоединительного (секционного) выключателя должны быть предусмотрены защиты (используемые при проверке и ремонте защиты, выключателя и трансформаторов тока любого из элементов, присоединенных к шинам);

трехступенчатая дистанционная защита и токовая отсечка от многофазных КЗ;

четырехступенчатая токовая направленная защита нулевой последовательности от замыкания на землю.

При этом на шиносоединительном (секционном) выключателе должны быть предусмотрены защиты (используемые для разделения систем или секций шин при отсутствии УРОВ или выведении его или защиты шин из действия, а также для повышения эффективности дальнего резервирования):

двухступенчатая токовая защита от многофазных КЗ;

трехступенчатая токовая защита нулевой последовательности от замыканий на землю.

Допускается установка более сложных защит на шиносоединительном (секционном) выключателе, если это требуется для повышения эффективности дальнего резервирования.

Рекомендуется предусматривать перевод основных быстродействующих защит линий 110 кВ и выше на обходной выключатель.

На ОВ должен быть предусмотрен комплект ступенчатых защит (дистанционной и токовой направленной нулевой последовательности)

Необходимо использовать возможности микропроцессорных устройств РЗА ОВ по изменению групп установок.

На ШСВ и СВ должна быть предусмотрена ступенчатая защита от междуфазных и от однофазных.

Устройства АПВ должны предусматриваться для быстрого восстановления питания потребителей или межсистемных и внутрисистемных связей путем автоматического включения выключателей, отключенных устройствами релейной защиты.

Должно предусматриваться автоматическое повторное включение: для осуществления АПВ по п. 1-3 должны также предусматриваться устройства АПВ на обходных, шин соединительных и секционных выключателях.

Устройства АВР должны предусматриваться для восстановления питания потребителей путем автоматического присоединения резервного источника питания при отключении рабочего источника питания, приводящим к обесточиванию электроустановок потребителя. Устройства АВР должны предусматриваться также для автоматического включения резервного оборудования при отключении рабочего оборудования, приводящем к нарушению нормального технологического процесса.

Устройства АВР также рекомендуется предусматривать, если при их применении возможно упрощение релейной защиты, снижение токов КЗ и удешевление аппаратуры за счет замены кольцевых сетей радиально-секционированными и т. п.

Устройства АВР могут устанавливаться на трансформаторах, линиях, секционных ишиносоединительных выключателях, электродвигателях и т. п.

На ОВ должен быть предусмотрен АПВ для переводимых на ОВ присоединений, аналогичный комплекту, используемому в нормальном режиме эксплуатации присоединения, а также УРОВ ОВ.

На ШСВ (СВ) должно быть предусмотрено однократное АПВ.

Для защиты ОВ используем комплект ШЭ2607 016 производства НПП «Экра». Шкаф предназначен для управления и защиты ОВ.

Таблица 5.6 — Виды защит на ОВ 110 кВ

Виды защит по нормативным документам

дистанционная защита (ДЗ)

2) четырехступенчатая токовая направленная защита нулевой последовательности (ТНЗНП)

3) токовая отсечку (ТО)

1) трехступенчатая дистанционная

2) четырехступенчатая токовая направленная защита нулевой последовательности (ТНЗНП)

3) токовая отсечка (ТО)

4) автоматика разгрузки при перегрузке по току (АРПТ)

дистанционная защита (ДЗ)

2) четырехступенчатая токовая направленная защита нулевой последовательности (ТНЗНП)

3) токовая отсечка (ТО)

Для защиты ШСВ и СВ используем комплект ШЭ2607 015 производства НПП «Экра». Шкаф предназначен для управления и защиты ШСВ и СВ.

Таблица 5.7 — Виды защит на ШСВ и СВ 110 кВ

Виды защит по нормативным документам

1) двухступенчатая максимальная токовая защита (МТЗ) от многофазных КЗ

2) трехступенчатая токовая ненаправленная защита нулевой последовательности (ТЗНП) от КЗ на землю

1) максимальная токовая защита (МТЗ) от междуфазных КЗ

2) токовая ненаправленная защита нулевой последовательности (ТЗНП) от КЗ на землю

1) двухступенчатая максимальная токовая защита (МТЗ) от многофазных КЗ

2) трехступенчатая токовая ненаправленная защита нулевой последовательности (ТЗНП) от КЗ на землю