Блочно-модульные котельные и их преимущества

Автономная котельная из блоков-модулей представляет собой отдельно стоящее здание, в котором установлено оборудование, осуществляющее нагрев воды для отопления или пароснабжения зданий жилого, промышленного и социального комплексов. В основном блочно-модульные котельные состоят из цельного металлического каркаса, который может включать в себя различное количество блоков. Существует много типов готовых котельных, вместе с тем они могут быть определенной конфигурации с учетом специфики и технических требований заказчика. Благодаря современному оборудованию они могут работать на разных видах топлива: жидком, твердом и газообразном.

Преимущества:

Мобильные котельные заслуживают внимания и имеют свои плюсы:

  • Быстрые сроки изготовления и строительства.
  • Готовность к эксплуатации. Компания производитель предоставляет готовую к работе котельную.
  • Не требуются затраты на строительство фундамента, достаточно подготовленной ровной площадки. Их можно легко демонтировать и перемещать на другое место.
  • Вариативность решений. Возможность расширять в нужный момент объем котельной.
  • Полная автоматизация. Надежность и безопасность оборудования достигается за счет высокого уровня автоматизации, благодаря которой обеспечивается безаварийная эксплуатация котельных. Контроль за работой осуществляет диспетчер из удаленного пункта управления.
  • Низкая себестоимость энергии. На это влияет ряд факторов. Экономия ресурсов проявляется за счет отсутствия фундамента и строительных работ. Котельную можно установить в непосредственной близости к объекту который отапливается. Поэтому они могут быстро и без дополнительных затрат поставить тепло и горячую воду своему потребителю. Не нужно постоянное присутствие человека — это снижает расходы на содержание обслуживающего персонала.

Блочно-модульные котельные получили широкое распространение, так как являются одними из самых лучших, проверенных временем, выгодных источников тепла. Основные характеристики: легкость в эксплуатации, практичность, выносливость. Несмотря на это следует помнить, что оборудование является источником повышенной опасности, особенно если котельная работает на газу. Поэтому проектирование, монтаж и сервисное обслуживание котельных установок необходимо доверять только опытным специалистам, профессионалам своего дела.

Добавить комментарий