Черный металлолом и его сдача

Черный металл представляет собой сплав железа с добавлением углерода, а также различных химических элементов, таких как хром, кремний, никель, ванадий и пр. Он является самым востребованным и распространенным.

От количества углерода в металле зависят его свойства, такие как стойкость к коррозии, эластичность, пружинистость, и твердость. В результате переработки железной руды производится чугун, который является черным металлом самого низкого качества. Он отличается высокой износостойкостью, но непригоден для надежной электрической сварки, а также трескается при нагрузке. В результате его переработки можно получить сталь любого качества.

Черный металлолом https://stock-lom.ru включает большую группу различных сплавов, большинство из которых притягиваются магнитом. Именно это является одним из самых явных признаков. Все они пользуются большим спросом на производстве различных конструкций. Именно из черных металлов изготавливаются:
втомобили;
каркасы кораблей;
железная дорога;
арматура для строительства;
балки;
краны и пр.

Металлообработкой занимаются десятки предприятий. Одни из них являются комбинатами полного цикла, которые самостоятельно выплавляют руду в чугун и проводят его очистку для получения сталей для металлопроката. Также существуют более мелкие предприятия, которые могут производить продукцию только уже из готового металла. Именно они являются главными потребителями лома.

Себестоимость производства черных металлов очень высокая, поскольку руда плавится при температуре свыше 1000 градусов. Чтобы разогреть огромное количество сырья, требуется практически такой же объем угля. Доменные печи потребляют не только ценные ресурсы, но и являются источником отравляющих выбросов в атмосферу. В этом плане переработка лома считается более щадящим для экологии решениям.

Добавить комментарий