Грамотный монтаж розеток в ванной комнате

Сложно представить себе современную квартиру без множества бытовых приборов, для каждого из которых требуется розетка. В ванной, например, располагают стиральную и сушильную машины, подключают фен, электробритву. Поэтому монтаж розеток в данном помещении – не прихоть, а необходимость. Но чтобы избежать трагических несчастных случаев, нужно строго соблюдать нормативы и правила безопасности.

Если такая работа для вас в новинку, вы не знаете, что такое «ноль» и «фаза», лучше заказать услуги электрика, а не рисковать собственной жизнью. Но если определенный опыт у вас есть, наша инструкция поможет не допустить ошибки. Основное правило грамотного монтажа – верно определить зоны расположения розеток.

Допускается установка точек электропитания в любой из зон санузла, но определенные правила следует соблюсти. Например, если в ванной имеются перегородки, возможен монтаж розеток без защитных крышек. Стандартная высота расположения – 90 см – 1 метр от пола, однако данное требование не является строгим, можно ориентироваться на собственный рост и комфорт использования. Розетку нельзя размещать в тех местах, где проходят «водные» коммуникации. Некоторых домашних мастеров интересует, требуется ли замена электрического кабеля. В новостройках он должен отвечать нормативам и быть безопасным, но в домах старого типа лучше заменить провод на новый.

починить холодильникРабота по установке розеток относится к несложным, но ответственным манипуляциям. Для удобства подготовьте необходимые инструменты и материалы. Это отвертки, строительный уровень, кусачки. Если потребуется проложить розетку там, где раньше была стена, необходим перфоратор.

Первый этап непосредственно монтажа – создание штроба в стене под кабель. Он считается достаточно трудоемким, особенно если речь идет о кирпичной или бетонной стене. Работа грязная, пыльная, поэтому используйте индивидуальные средства защиты: очки, маску или респиратор. После прохождения этапа проведите уборку.

Далее монтируется предрозетник. Для этого подготовьте нишу: очистите ее от мусора и пыли, прошпаклюйте. Поместите предрозетник и зафиксируйте его строительным раствором. Теперь нужно подождать не менее суток, чтобы состав затвердел.

Перед монтажом самой розетки обесточьте линию питания, снимите изоляцию с проводов при помощи кусачек. Далее подключите систему, обращая внимание на маркировку. Ноль обозначен синим цветом, фаза – белым, заземление чаще зеленое или желто-зеленое. Прикрутив провода, осторожно поместите их в короб, не перекручивая. Остается только зафиксировать винты и установить декоративную планку. Не забудьте проверить работоспособность системы. После этого работы по электрике можно считать законченными, можно смело переходить к облицовке стен.

Добавить комментарий