Как выбрать компрессор?

Для малосведущих, компрессор – оборудование, для перемещения газов, а также повышения их давления. В этом тексте вы найдете рекомендации по его выбору, а еще познакомитесь с параметрами устройства.

Главные характеристики компрессора

В основном, востребованы воздушные компрессоры, но есть и те, которые предназначены для работы с определенными газами и смесями.

Компрессоры обладают рядом разных особенностей. Вот основные критерии, которые стоит учесть во время покупки:

  • Рабочее давление
  • Производительность
  • Мощность.

А теперь о каждом пункте поподробнее.

Максимальное рабочее давление (Бар) – это величина, показывающая с какой силой компрессор может сжимать воздух. С помощью нее определяется, с каким инструментом сможет взаимодействовать аппарат. Рабочее давление должно перекрывать все потери на пути к потребителю и на выходе соответствовать предъявляемым требованиям.

Производительность (л/мин) – количество литров сжатого воздуха, которое компрессов успевает нагнать за 1 минуту. Этот показатель может изменяться с учетом модели оборудования и температуры воздуха. Учитывая это, рекомендуется выбирать модель на 30-50% больше запаса производительности.

Мощность (кВт) – показатель, отражающий потенциал к выполнению работы. Эта величина зависит от мощности двигателя. При возникновении нагрузок и трений, в рабочем состоянии, ее некоторая часть утрачивается. А практике, действительная мощность всегда меньше, чем заявленная. Поэтому, надо выбирать компрессом с ее запасом на 30%.

Каталог компрессоров разных типов можно найти здесь — https://voltra.by/catalog/silovaya-tekhnika/kompressory/

Эргономические показатели

Конечно, у компрессора имеются еще другие характеристики, такие как: шумность, температура газа, состав газа… Многих интересуют габариты аппаратуры и ее мобильность.

Если возникает желает обрести купить самые компактные компрессоры, то обращать внимание нужно на поршневые. Если же в приоритете максимальное удобство и легкость переноски, то лучшим выбором будут являться безмасляные варианты.

Для комфорта желательно, чтобы у компрессора имелась рукоятка и были колесики. Основными моментами также являются безопасность и удобство при работе. В качестве дополнительных возможностей, можно рассмотреть: стравливающий клапан, защита от перегрева, функция «Автостоп», встроенный фонарь, режим выкачивания воздуха и др. Иногда не лишним будет присмотреть чехол для хранения и транспортировки.

Если устройство будет использоваться лишь изредка (например, раз в год), то нет смысла приобретать профессиональную модель. Чтобы продлить срок службы оборудования, лучше покупать устройство с ресивером (емкостью, в которой запасается сжатый газ).

В каталоге интернет-магазина можно тайти сотни видов и тысячи моделей различного инструмента и силового оборудования, например перфораторов — https://voltra.by/catalog/elektroinstrument/perforatory/

Добавить комментарий