Какие бывают хомуты

Наверное, многие из нас сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда происходит внезапный прорыв трубы, и необходимо срочно каким-то образом перекрыть образовавшуюся дыру. Выполнять эти действия необходимо быстро и качественно, и для этого используется хомут.

Хомуты представляют собой надежное приспособление, которое состоит из разборных соединительных деталей. Такие изделия помогут:

  • предотвратить течь с треснутой трубы;
  • устранить течь с места, которое было повреждено коррозией;
  • закрепить трубу или шланг к стене, потолку или другой поверхности.

Важно! Хомут подходит для крепления к вертикальной и горизонтальной части трубы. А если работать нужно с изогнутыми частями, такое изделие не принесет пользу, так как в этом случае не гарантирует плотное прилегание.

Виды хомутов

Хомуты отличаются по виду, размеру и материалу из которого изготовлены. Существуют червячные, сантехнические, силовые, V-образные хомуты и пр. Среди этих четырех видов чаще всего используют червячный и сантехнический.

Червячные хомуты

Это изделие, имеющее цельноштампованное крепление и специальный замок. Его применяют при соединении шланга, трубы, водопроводной сети и других магистралей, а также при необходимости осуществить фиксацию отопительных систем и крепление трубы с сильной вибрацией.

Червячные хомуты очень прочные, их практически невозможно разорвать, поэтому подходят для мест с высокой нагрузкой. Помимо этого приспособление подходит для повторного использования, так как не теряет герметичность.

Сантехнические хомуты

Сантехнический хомут применяют при установке металлических или пластиковых труб в канализационных и вентиляционных системах. Конструкция имеет две части, соединяющиеся с помощью двух винтов. Одна часть оснащена сверху напрессованной гайкой. К такому хомуту прилагается прокладка из резины, роль которой заключается в звукоизоляции и защите от вибрации. Для закручивания сантехнических приспособлений прибегают к шестигранным болтам и гайкам.

При производстве этих хомутов используется металл и пластик на высокотехнологичных станках с ЧПУ.

Чтобы выгодно купить хомуты от производителя, посетите сайт «хомут-оптом.рф». Здесь представлен широкий ассортимент фиксирующих приспособлений. Компания «Прайм» предлагает хомуты оптом, изделия также можно заказать по индивидуальным чертежам.

Добавить комментарий