Куда деть старый холодильник

Когда приобретается новый холодильник домой, возникает достаточно неприятная проблема. Куда же отправить старый агрегат? Оставлять его в квартире непрактично и неудобно, так как он занимает слишком много места.

утилизация техники

Можно ли выбрасывать на свалку?

Может быть, его можно просто выкинуть? Самый простой способ избавиться от ненужного неисправного холодильника — отправить его на свалку. Но этот вариант расставания с бытовой техникой не стоит рассматривать, так как законом подобное решение запрещено и предусматривает штраф. Но на сайте https://utiltehnika.ru/ подробно рассказывается, как оптимально поступить с ненужных устройством.

Почему нельзя отправлять холодильник на свалку? Тому есть несколько причин. Первая из них — особенности габаритов техники. Такой предмет относится к категории крупногабаритных приборов, которые запрещено отправлять в мусорный контейнер по законодательству. Среди прочих причин недопустимости подобного подхода стоит отметить:

  • наличие хладагента в конструкции устройства;
  • особенности корпуса, изготовленного из пластика;
  • цветные металлы, из которых выполнены некоторые детали прибора.

Все эти элементы способны нанести сильнейший урон окружающей среде. Пластик разлагается в естественных условиях несколько сотен лет. Металлы окисляются, чем наносят вред как грунту, так и воздуху. Хладагент и вовсе является токсичным. Поэтому от выброшенного на свалку холодильника экологии может быть нанесен существенный урон.

Особенности процесса утилизации

Чтобы не допустить нанесения вреда природе, рекомендуется грамотно подойти к процессу утилизации старого холодильника. Для этого рекомендуется обратиться в специализированные компании, которые занимаются скупкой и вывозом старых устройств. На странице https://utiltehnika.ru/skupka-i-vyivoz-xolodilnikov очень подробно об этом рассказывается.

Такая процедура имеет некоторые особенности. Специалисты грамотно подходят к переработке бытовой техники, выполняя ее на отведенных для этого полигонах или в цехах. При этом соблюдаются все правила безопасности.

Первоначально агрегат принимается. Потом устройство обезвреживается, так как хладагент из его системы выкачивается. Далее техника разбирается. Элементы, которые можно использовать в дальнейшем, отправляются на запчасти. Другие детали из металла и пластика прессуются. Затем они проходят переработку для вторичного использования. Нередко полученные материалы активно применяются в процессе изготовления новых бытовых приборов и другой техники.

Добавить комментарий