Новые правила по электробезопасности и ПТЭЭП в 2023 году

Минэнерго утвердил новые ПТЭЭП 2023 на основании приказа №811 от 12 августа. В статье расскажем, кого коснулись изменения, что изменилось в обучении работников и где можно пройти обучение в соответствии с новыми требованиями.

Новые ПТЭЭП 2023 извещают, что при приеме на работу соискатель должен предъявить документы (диплом, свидетельство, сертификат), подтверждающие наличие полномочий по работе с электроустановками. Практика присвоения категории в процессе трудовой деятельности отменена.

Изменения в ПТЭЭП 2023 произошли в сдаче отчетности. Сотрудник, ответственный за энергохозяйство, должен быть назначен из числа административно-технического персонала. Все сведения необходимо передавать в энергосетевую компанию ежегодно до 1 января. Индивидуальным предпринимателям разрешено исключить такую должность.

Новые правила ПТЭЭП с 2023

В энергоснабжающее предприятие необходимо передать данные о лицах, которые:

  • выполняют переключения;
  • ведут переговоры;
  • выдают наряды, пропуски, распоряжения;
  • подают и согласовывают заявки на изменение режима работы.

Если ответственные лица назначены после 1 января, им необходимо подать сведения в сетевую организацию. Обновленные данные должны быть переданы не позже, чем за 1 рабочий день до начала действия приказа. В приказе руководитель указывает группу по электробезопасности, номинал напряжения, номер и дату проверки квалификации работников, работающих в электроустановках.

До 7 января необходимо разработать инструкции для работников, обслуживающих электроустановки и составить протоколы проверки знаний. Новые правила по электробезопасности с 2023 года не требуют обязательного наличия сертификата на машины и оборудование, но они должны иметь документы о соответствии.

Новое в ПТЭЭП 2023 года – введение такой меры, как «противоаварийные тренировки», которые проводят электросетевые организации на основании требований Минэнерго России. При использовании электрооборудования работодатели обязаны:

  • производить ремонт и обслуживание электроустановок;
  • грамотно оформлять документацию;
  • использовать оборудование по назначению;
  • своевременно модернизировать установки с улучшенными характеристиками;
  • применять оперативно-техническое управление.

Прежде чем приступить к работам, сотрудник обязан пройти обучение по электробезопасности и производственный инструктаж. По окончании проводится проверка знаний правил работы с электроустановками.

Новые правила вводят понятие «группы по электробезопасности ПТЭЭП» – они не участвуют в основной работе, но помогают в процессе. К ним относятся кладовщики, уборщики, повара, гардеробщики.

Еще одно нововведение – ответственное лицо проводит осмотры рабочих мест диспетчеров, рабочего персонала.

Добавить комментарий