Современные LED светильники

До недавнего времени светодиодное освещение было непригодным для масштабного использования как основной источник света. Эти полупроводники больше использовались как вспомогательное освещение из-за тусклого светового потока. По мере усовершенствования свойств и характеристик светодиодных светильников, данный продукт на сегодняшний день является одним из главных и наиболее популярным типом осветительных приборов. Их применяют повсеместно – от декоративного освещения квартир и домов до монтажа мощных осветительных систем в промышленных масштабах.

Принцип работы светодиодов или, как их еще называют, светильники LED, основан на прохождении электрического разряда через полупроводник, в результате чего получается свет. Эффективность светодиодных светильников и минимальный срок окупаемости – основные достоинства данного типа приборов. Здесь есть одно «но», светодиоды нужно покупать у проверенных производителей на сайте, дабы не приобрести некачественный продукт сомнительного производства.

Далее поговорим о преимуществах и недостатках LED-технологий в сравнении с другими типами осветительной продукции.

Преимущества светодиодных светильников
Срок эксплуатации светодиодов намного превышает срок службы остальных типов осветительных ламп. Здесь главное, что со временем, основные показатели эффективности работы светодиодных ламп, такие как качество и мощность светового потока практически не меняются. Для сравнения оптимальный срок эксплуатации LED лампы составляет 100 тысяч часов, ДРЛ – 12 тысяч часов, дуговых натриевых ламп – 25 тысяч часов, галогенных – до 3 000 часов.
Использование светодиодов способствует огромной экономии (до 70%) на потреблении электроэнергии в сравнении с ртутьсодержащими и газоразрядными типами ламп. Для примера, в лампах накаливания 95% энергии теряется на выделение тепла.
Светодиодные светильники безопасны с экологической точки зрения и не требуют особой утилизации в отличие от люминесцентных и ДНАТ ламп, ДРЛ, которые содержат опасные вещества и смеси на основе ртути.
Светильники LED имеют высокую степень механической защиты за счет монолитной виброустойчивой конструкции корпуса прибора, выполненного на основе алюминиевого сплава.
Светодиодные лампы представлены широким модельным рядом для конкретных условий эксплуатации, охватываемых площадей, с возможностью изготовления приборов необходимой мощности под любой запрос клиента.
В отличие от ламп ДРЛ, которые медленно зажигаются и выходят на нужную мощность освещения только по истечению минимум десяти минут, светодиоды включаются моментально.
Светодиоды излучают свет высокой контрастности, позволяющей качественно освещать территорию в любое время суток с индексом цветопередачи в пределах 80 единиц. При этом коэффициент полезного действия равен 100 %.
Главным недостатком данного вида приборов для светодиодного освещения является значительная стоимость продукции. Да, стоят такие приборы не дешево, но тот факт, что они окупятся уже через 2-3 года, играет решающую роль в пользу светодиодов. Это не учитывая тех достоинств, что описаны выше и решающих конкретных преимуществ некоторых моделей светильников ITW Systems, с которыми мы далее ознакомимся.

Добавить комментарий