В чем причина, если принтер зажевал бумагу?

Любой принтер время от времени подвержен замятию бумаги. Если вы сталкиваетесь с ним регулярно, обязательно выясните почему это происходит.

На заметку! Большинство ошибок печати можно предотвратить с помощью нескольких простых шагов и профилактического обслуживания.

Испытываете затруднения в поиске проблемы? Принтер по-прежнему не работает после устранения замятия? Обратитесь к руководству пользователя или к специалисту по ремонту.

Почему принтер зажевывает бумагу во время печати?

При замятии бумаги на панели управления загорится индикатор состояния или появится соответствующее предупреждение. Если аппарат сигнализирует об ошибке, чаще всего она вызвана следующими факторами.

Дело в бумаге

Компетентный подход к выбору бумаги поможет избежать замятия. В первую очередь обращайте внимание на качество. Рекомендуем отдавать предпочтение продукции от проверенного производителя.

«Немаловажен такой параметр, как плотность носителя. Его равным образом стоит учитывать. Возможно вы используете слишком тонкую или наоборот толстую бумагу. Будет не лишним поинтересоваться, на каком расходном материале предлагает печатать изготовитель оргтехники», — отмечают в сервисном центре МираксПринт.

Чтобы не спровоцировать замятие, проверяйте ориентацию листов, не перегружайте лоток подачи.

Дело в принтере

Проблема с замятием может указывать на загрязнение роликов подачи. Очистка роликов довольно простая задача. Понадобиться лишь влажная безворсовая салфетка.

Однако со временем ролики перестают захватывать бумагу должным образом. Выход — замена комплектующих.

Захват нескольких листов, и как следствие, зажевывание их принтером происходит в результате изнашивания тормозного пути. Исправит ситуацию установка новой детали.

Еще одной причиной может послужить перегрев элементов печатающего устройства. Отключите аппарат и дайте ему остыть. В будущем отправляйте на печать небольшие партии документов с минимальными интервалами.

Попадание инородных предметов в принтер чревато замятием, а также поломкой отдельных узлов. Нарушить работу устройства могут скрепки, колпачки, скобы, прочие мелочи. Для поиска артефакта исследуйте внутреннее пространство принтера и извлеките посторонний предмет.

Дело в настройках

Если используемый формат бумажного носителя не совпадает с заявленными характеристиками в настройках аппарата, произойдет зажевывание листа. В таком случае измените параметры печати или замените бумагу.

Добавить комментарий