Выбираем бетон для садовых дорожек

На садовом участке обязательно нужно обустроить удобные и ровные дорожки. Проще всего сделать их при помощи бетона, но не все знают, как правильно выбрать марку и состав раствора для этой цели. Мы расскажем про основные строительные хитрости, которые следует знать каждому владельцу загородного участка.

Главные характеристики

Бетонный раствор подбирается по двум основным критериям — марке и классу. В первом случае производители указывают прочность затвердевшего раствора, которая имеет минимум погрешностей. Класс — это показатель характеристики, аналогичной прочности. Особой разницы для обычного заказчика в этих параметрах нет, так как они во многом одинаковы. Однако среди непрофессиональных строителей более распространены марки раствора, по которым определяется состав раствора и сфера его применения.

Марка имеет обозначение в виде буквы М и цифрового значения от 50 до 1000. Цифры указывают на потенциальную весовую нагрузку, на которую рассчитан затвердевший бетон. Всего существует около 20 марок, но в частном строительстве используются лишь несколько.

Какой материал использовать для дорожек

Если вы выбираете бетон в Калининграде для заливки садовых дорожек, предлагаем использовать одну из следующих марок раствора:

  • М100. Материал этого типа имеет минимальную прочность, но прекрасно подходит для частных объектов. Однако у данного раствора ограниченный цикл морозостойкости, и через 2-3 года полотно начнет разрушаться;
  • М200. Данный тип бетона используется для заливки дорожного полотна, которым активно пользуется большое количество людей. Например, в парках применяется именно этот бетон. Раствор имеет высокий предел прочности, хорошую морозостойкость, и в целом он прослужит в несколько раз дольше, чем предыдущая марка;
  • М250. Если вы заливаете парковку или дом располагается на участке с грунтовыми водами, лучше использовать эту марку. Раствор имеет высокий предел прочности, переносит низкие температуры без деформаций, а готовое полотно рассчитано на высокие силовые нагрузки.

Чем выше марка бетона, тем выше и стоимость раствора. По этой причине большинство покупателей предпочитают экономить и использовать недорогую марку. Однако в некоторых ситуациях целесообразнее использовать более дорогой раствор, рассчитанный на интенсивные нагрузки и длительный срок эксплуатации. В этом случае не придется часто менять бетонные дорожки и тратиться на обновление каждые несколько лет.

Добавить комментарий