Проектирование и строительство одноэтажного дома

Современный одноэтажный дом наиболее экономичен при площади до 100 м2. Всё зависит от проектирования будущего дома, если он является довольно простым, более компактным (построен на базе квадрата или прямоугольника, с двускатной крышей), тем дешевле его строительство, и что не менее важно – эксплуатация (в основном отопление, за него мы платим почти в течение года).

Одноэтажные дома удобны в использовании – отсутствие лестниц имеет значение для пожилых людей и инвалидов, а также детей. К сожалению, имеют большую поверхность установки и подходят, скорее, на большие участки проектируемых домов. Заказать проектирование одноэтажного дома можно в компании «Dom4M» https://dom4m.ru/proekty-odnoetazhnyh-domov/. На сайте компании представлено много вариантов проектов, включая проекты домов с мансардой.

На небольших участках возводятся занимающие меньше ста м2 дома. Дома с мансардой на данный момент самые популярные – при небольшой поверхности установки обеспечивают большую полезную площадь.

Все реже и реже строятся частные дома с подвалами. Подвал — это дополнительный этаж, он повышает стоимость строительства, кроме того, трудно хорошо изолировать его от воды. Котельную, кладовую и другие ведущие подсобные помещения (прачечная, гардероб) в домах теперь размещают на первом этаже.

При высоких ценах на отопление и моде на интерьеры полные света, важно расположение здания относительно сторон света. С юга планируется таким образом: много окон, и комнат, в которые мы хотим впустить солнце, например, расположим там гостиную или столовую. С севера окон должно быть мало, это хорошее место для гаража и кладовой. От внешнего вида здания зависит компоновка интерьера, ведь он влияет на комфорт жизни. Хозяин должен решить, сколько больших помещений нужно, а только потом искать проект дома, который отвечает потребностям. Начнем с определения: сколько нужно спален, сколько санузлов, будет ли кухня открытой или закрытой (сегодня часто создается один интерьер столовой или гостиной), гараж будет встроен в здание или нет и т. д.

В современном интерьере одноэтажного дома кухня совмещена со столовой. Хорошо, если дом можно разделить на ночную зону (спальни) и гостиную. В подобных же двухэтажных домах с мансардой, дневная зона, как правило, на первом этаже, ночная наверху. Коммуникации (коридор, лестница) должны занимать как можно меньше места. Поэтому последние часто помещается не в отдельной лестничной клетке, но и в гостиной. Причем такое решение – облегчает восприятие шумов, делает разделение на зоны.

Также стоит подумать об интерьере и дизайне в доме в контексте его отопления. Если источником тепла будет котел на твердом топливе, необходима будет большая котельная – где-то же надо держать дрова. В газовом котле с закрытой камерой сгорания, котельная не требуется. Его можно установить, например, в ванной комнате. В доме с тепловым насосом и механической вентиляцией, не нужно не только котельной, но даже труб.

Также стоит иметь в виду, что стоимость постройки дома возрастает не только вместе с его величиной, но и с обустройством его элементов.

Добавить комментарий